Чистка лестниц и эскалаторов

Чистота внутренних помещений – это не только требование санитарно-гигиенических норм, но и необходимое условие эстетичного внешнего вида. Одна из наиболее сложных задач – очистка лестниц и эскалаторов, где всегда скапливается больше пыли и сора.
Лестницы
Уборка офисных помещений может проводиться вручную при помощи швабры или веника. Однако наиболее часто для этого используются автономные аппараты с набором насадок. Сначала поверхность очищается щёткой, затем полируется диском соответствующей жёсткости, которая зависит от вида материала лестницы.

В случае генеральной уборки помещений с мраморными ступенями, как правило, проводится их кристаллизация: на поверхность наносится слабокислотный состав в виде жидкости или порошка, после чего камень полируется. В результате удаляются мелкие царапины и трещинки, обеспечивается зеркальный блеск.

Если лестница украшена ковровым покрытием, его снимают и очищают отдельно. При этом используются чистящие средства, набор которых зависит от вида материала. Очистка может проводиться при помощи пылесоса или автономного аппарата, который, как правило, имеет специально предназначенные для этого насадки-щетки.

Эскалаторы
Эскалатор представляет собой сложный механизм, и даже очистка его верхней части обычно вызывает сложности. Поэтому в арсенале компаний, специализирующихся на уборке офисных помещений, всегда есть работающее от сети оборудование для сухой и влажной чистки подъёмных лестниц.
Сухая чистка:
Направляющая уборочного агрегата соответствует дорожке подвижной лестницы. Поэтому достаточно установить оборудование в нижней части эскалатора и включить оба механизма.

При этом щётки начинают сухим способом выметать с движущихся рифлёных ступеней пыль и сор, которые сразу всасываются в вакуумный отсёк. Уборочное оборудование позволяет тщательно очистить самые труднодоступные места.

Как правило, для полноценной очистки достаточно вымести каждую ступень 2–3 раза. Если генеральная уборка помещений проводится первый раз, стоит запустить дополнительный цикл.

Влажная чистка:
В данном случае чистящий аппарат также устанавливается в нижней части эскалатора. Раствор подаётся через сопла на моющие щётки и переносится с них на ступени. Практически одновременно загрязнённый раствор с пылью и мусором всасывается обратно в оборудование. Сбору жидкости и переносу её к всасывающим прорезям способствуют поглощающие щётки, за счёт чего влага не попадает на другие элементы.

Информация взята с сайта intaleks.ru

Похожие записи
Во многих домах на полу лежит ковровое покрытие. Ещё больше домов украшают ковролины, которые на сегодняшний день набирают всё большую популярность и являются очень востребованными.
Чистота внутренних помещений – это не только требование санитарно-гигиенических норм, но и необходимое условие эстетичного внешнего вида. Одна из наиболее сложных задач – очистка лестниц и эскалаторов
Уборку можно назвать не менее кропотливым процессом, нежели заключительную отделку, которая забирает множество времени и энергии. В современном мире существуют некоторые хитрости
О нас
Основные услуги
Контакты «ЕКС»
г. Санкт-Петербург,
ул. набережная Екатерингофки, дом 29
Звоните нам с 8:00 до 22:00
7 дней в неделю

Мы принимаем карты наличные и денежные переводы. По конкретным способам оплаты уточняйте у операторов.

Режим работы
E-mail: info@syn-clean.ru
Телефон: 8 (812) 602-73-60
Вконтакте: vk.com/syn_clean
Facebook: Facebook.com/UnifiedCleaningService
Связь с нами
Способы оплаты
Внимание! Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса РФ.